• Фотограф Влад Соколовский: снять красивый пейзаж — как поймать большую рыбу (38 фото)
    понедельник, 15.09.2014 08:30

    Фотограф Влад Соколовский: снять красивый пейзаж — как поймать большую рыбу

    В интернете немало фотографий природы, которые бьют в самое сердце. Но что стоит за их созданием? Такие может сделать каждый или же у хорошего снимка есть рецепт успеха? О секретах получения впечатляющих фотографий и особенностях пейзажной съемки мы побеседовали с минским фотографом и воодушевляющим энтузиастом Владом Соколовским.

    — Когда и почему начали заниматься пейзажной фотографией?

    — В принципе, можно было бы сказать, как часто принято в отношении этого вопроса: «Когда-то мне родители подарили первую камеру / с детства мечтал стать фотографом / в школе посещал фотокружок...» Но врать не буду. К фотосъемке меня никто не подталкивал, в кружки в школе я не ходил. Интерес проснулся в 90-x годах, когда я часто ездил на рыбалку. Сначала появилась пленочная Minolta, после нее — Olympus IS-300 (неплохая, кстати, камера по тем временам, с нее были сделаны несколько отпечатков формата 2030, которые хранятся до сих пор). Чуть позже я купил свою первую «цифру» — Olympus Camedia C-4040Z. Фотоаппараты в то время у меня были для сюжетов «Я тут был». Пейзажи тогда не снимал, остались лишь кадры природы, рыбалки и стандартные бытовые сцены.

    В 2007 году в моей семье появились две собаки. Для съемки на кинологических выставках приобретал камеру за камерой. Докатился с Canon 400D до 5D Mark II. С появлением животных мы часто бывали на природе, и интерес к фотосъемке пробудился сам собой. Я подмечал разные интересные моменты — сюда включаю невероятные закаты и рассветы, которые бывают очень впечатляющими.

    Сфотографировать красивый пейзаж — это как поймать большую рыбу. Мои друзья-рыболовы до сих пор спрашивают: «Как ты мог уйти?» Я отвечаю, что не получается совмещать — и там и там самое активное время утром и вечером. А рыбы в свое время я наловил достаточно…

    1. Листопад.
    Минский Ботанический сад, 2012 г. Nikon D90, Nikkor 70-210, штатив

    2. Вселенная.
    Минский р-н, д. Лапаровичи, 2011 г. Canon 5D Mark II, Canon 24/f1.4, C-PL

    3. Green Velvet.
    Чехия, 2014 г. Nikon D610, Nikkor 80-200

    4. Прелести поздней осени.
    Закарпатье, 2013 г. Nikon D7000, Sigma 10-20/4-5.6, C-PL, штатив

    5. Цунами.
    Чехия, 2014 г. Nikon D610, Nikkor 80-200/2.8

    — Что нужно для съемки пейзажей?

    — Пейзаж, как и жанр, можно снимать любой камерой, хоть даже и смартфоном. Кадры, которые не несут ценности, но хочется запечатлеть, я так и делаю. Дальнейший результат зависит от человека, который держит фотоаппарат. Если есть сюжет и композиция, можно не придавать значения технике. Многое зависит от условий, в которых ведется съемка. Разумеется, для фотографирования ночного пейзажа понадобится камера со светосильной оптикой и высокими рабочими ISO.

    Пять следующих фотографий сняты на iPhone:

    С учетом особенностей ландшафта Беларуси и размера наших территорий, в большей степени будут востребованы или широкоугольный объектив, или средние фокусные расстояния. Но в целом у меня на данный момент куда больше кадров, сделанных на телеобъектив с фокусным расстоянием 200 мм и даже выше (включая работы, снятые в Беларуси).

    В данный момент я фотографирую на Nikon. В свое время мне попался в руки D90 с китовым объективом, и результат более чем устроил. Пробовал после этого отличные в плане хвата репортажные D300 и D300s, но вернулся на D90. Сейчас снимаю на D610, которую мне подарили на Новый год участники совместных поездок в Карпаты. Также возможности съемки расширил мой новый объектив Tamron 150—600. Он позволяет четко выделить главный объект в кадре и своеобразно передать перспективу.

    В настоящее время все мои объективы закрывают фокусные расстояния 16—600 мм на полном кадре. На коротких выдержках снимаю с рук, но если сюжет представляет ценность, обязательно использую архиважную вещь — штатив. При вечерней и ночной съемке без него не обойтись, а на больших фокусных он просто необходим.

    Источник: onliner.by
Версия для печати
Copyright © 1998-2026 <МЕТА> Все права защищены