• Создан концепт прозрачного OLED-окна на солнечных батареях
    пятница, 20.01.2012 14:55
    BASF и Philips предложили концепт прозрачного OLED-окна, использующего в качестве источника энергии встроенные солнечные батареи. Предполагается, что такие конструкции могут использоваться в первую очередь как крыши в автомобилях. Днем они пропускают солнечные лучи и одновременно заряжают аккумулятор, а в темное время суток используются в качестве источника света.

    Прозрачные OLED-панели уже присутствуют в портфолио ряда компаний, известно также об интерактивных окнах с функцией дополненной реальности. В пресс-релизе BASF и Philips подчеркивается, что предложенный ими дизайн отличается компоновкой самих OLED-панелей и солнечных батарей.


    «Этот проект демонстрирует новые впечатляющие возможности OLED и показывает потенциал использования подобных технологий при создании осветительных устройств», — отметил представитель компании Philips.

    Действительно, при невысокой стоимости разработка могла бы найти применение не только у автопромышленников, но и при разработке дизайна помещений. Правда, в любом случае встает вопрос стоимости использования таких технологий, а также технические характеристики устройств, созданных на их основе (прочность, долговечность и т. д.).

    Источник: onliner.by
Версия для печати
Copyright © 1998-2026 <МЕТА> Все права защищены