• Сегодня родился отснователь Intel Роберт Нойс
    понедельник, 12.12.2011 13:17
    Сегодня родился отснователь Intel Роберт Нойс
    Фото: intel

    Сегодня родился отснователь Intel Роберт Нойс

       

    В 1949 году Нойс окончил Гриннелл-колледж в Айове со степенью бакалавра, а в 1953 году — получил степень Ph.D. по физике вМассачусетском технологическом институте.

    В 1956—1957 годах работал в Shockley Semiconductor Laboratory под руководством изобретателя транзистора Уильяма Шокли, а затем вместе с семью коллегами уволился и основал одну из первых фирм по производству кремниевых полупроводников —Fairchild Semiconductor. Работая в Fairchild Semiconductor, Нойс, практически одновременно с Джеком Килби из Texas Instruments, изобрел интегральную микросхему.

    В 1968 году Нойс и его давний коллега Гордон Мур основали корпорацию Intel. Спустя два года они создали Intel 1103 — первую запоминающую микросхему DRAM, производимую в коммерческих масштабах. Компьютерная память на полупроводниковых микросхемах скоро вытеснила распространенную в то время память на магнитных сердечниках. Нойс также был руководителем проекта Intel по созданию первого микропроцессора (Intel 4004, выпущен в 1971 году). Вскоре корпорация Intel стала лидером по производству микропроцессоров.

    В 1988 году Нойс стал президентом корпорации Sematech, исследовательского консорциума, совместно финансируемого промышленным капиталом и правительством США с целью развития передовых технологий в американской полупроводниковой промышленности.

    Источник: Mobus.com
Версия для печати
Copyright © 1998-2026 <МЕТА> Все права защищены