• В чипсете Mediatek Helio X30 используются ядра Cortex A35
    четверг, 12.11.2015 10:39

    В этом году компания Mediatek запустила совершенно новую линейку чипсетов Helio, первым представителем которой стала SoC среднего уровня Helio X10. А уже скоро на рынке появятся и смартфоны, основанные на топовом 10-ядерном чипсете Helio X20. Но прогресс не стоит на месте. И сейчас Mediatek разрабатывает следующее поколение своей флагманской аппаратной платформы.

    Mediatek Helio X30



    Как указывают последние утечки, новый чипсет Mediatek Helio X30 получит почти такую же кластерную структуру, что и платформа Helio X20, но будет отличаться от нее другим набором вычислительных ядер.

    В состав Mediatek Helio X30 войдут четыре ядра Cortex A72 с тактовой частотой 2,5 ГГц, два таких же ядра на частоте 2 ГГц, два ядра Cortex A53, работающих на тактовой частоте 1,5 ГГц и два анонсированных вчера ядра Cortex A35 с частотой 1 ГГц.

    Стремление Mediatek увеличивать число вычислительных ядер своих SoC идет вразрез с политикой Qualcomm, которая уменьшает количество ядер за счет увеличения их производительности, что позволило чипмейкеру разработать 4-ядерную платформу Snapdragon 820, способную соперничать с топовыми 8-ядерными процессорами. Такой же стратегии придерживается и Apple, имеющая в своем распоряжении мощную 2-ядерную платформу Apple A9X.

    Источник: THG.RU
Версия для печати
Copyright © 1998-2026 <МЕТА> Все права защищены