-
Украинцы массово переводят автомобили на газвторник, 09.03.2010 13:35
Фото: steer.ruУкраинцы массово переводят автомобили на газвторник, 09.03.2010 13:3560В 2009 году объемы потребления пропан-бутана в качестве топлива для автомобилей в Украине увеличились на 12% в сравнении с предыдущим годом.
В Украине растет сегмент автомобилей, использующих в качестве топлива сжиженый газ. Согласно прогнозам специалистов, до конца 2010 года порядка 10% автомобилей будет использовать этот вид топлива.
В 2009 году рынок традиционных нефтепродуктов упал на 12%, а объемы потребления пропан-бутана, наоборот, на столько же возросли, информирует ubr.ua. Продавцы топлива реагировали на увеличение спроса наращиванием цен. В прошлом году оптовые цены на сжиженный газ в Украине повысились на 70%, а в мире - лишь на 10%. В результате против почти десятка представленных на рынке компаний авнтимонопольным комитетом было возбуждено расследование.
«Продолжается сбор доказательств, которые позволят нам вынести на заседании Комитета проект решения. Это решение будет обязательным, принятым в стенах Антимонопольного комитета. Вопрос лишь в анализе, в экономико-правовом анализе той информации, которая поступила в Антимонопольный Комитет», - прокомментировал ситуацию и.о. главы АМКУ Александр Мельниченко.
Источник: